Creadores

Creación

Creación

Orgullosos de nuestrosCreadores Setga

La autenticidad urbana es el resultado de expresar la identidad de cada ciudad, enriqueciendo la vida de sus habitantes así como la de quiénes descubren el entorno por primera vez.

Desde sus inicios, Setga constituyó el punto de encuentro para profesionales que formaban un equipo pequeño con la habilidad de desafiar la incertidumbre tecnológica. El instinto de auto-superación, el talento y la pasión prevalecieron entonces sobre la inercia del statu quo. Con el devenir de los años, la estabilidad y baja rotación de su equipo humano transformaron la vocación inicial en experiencia consolidada, mientras la incorporación continua de prometedores profesionales aceleraba el nivel de especialización técnica.

Hoy la estructura de I+D de la compañía está integrada por un total de 6 departamentos técnicos: diseño industrial, ingeniería mecánica, electrónica, óptica y termodinámica. Todos ellos conforman el Setga Co-innovation Hub, un centro integrado por 25 ingenieros que acumula más de 1.180.000 horas de investigación.

Creadores

Adriaan Kok

Adriaan Kok

Diseñador de producto (Holanda)

Adriaan Kok Adriaan Kok

LAMP SHADE SERIES

Rob Kruizinga

Rob Kruizinga

Diseñador lumínico (Holanda)

Rob Kruizinga Rob Kruizinga

LAMP SHADE SERIES

Jorge Lameiro

Jorge Lameiro

Industrial Designer (Pontevedra)

Jorge Lameiro
Maria Pierres

Maria Pierres

Arquitecta (Pontevedra)

Maria Pierres Maria Pierres

PDS SERIES

Mauro Lomba

Mauro Lomba

Arquitecto y fundador del estudio Mauro Lomba

Mauro Lomba Mauro Lomba

PDS SERIES

Simon Sprietsma

Simon Sprietsma

Arquitecto y Diseñador en el Ayuntamiento de Ámsterdam

Simon Sprietsma Simon Sprietsma

AMSTERDAM XXICENTURY SERIES
AMSTERDAM RED CARPET SERIES

Sjoerd Hoogma

Sjoerd Hoogma

Diseñador de producto y socio de “Handle with Care”

Sjoerd Hoogma Sjoerd Hoogma

Amsterdam XXI Century Series

Msc. Iris Dijkstra

Msc. Iris Dijkstra

Diseñadora lumínica y socia fundadora de "Atelier LEK"

Msc. Iris Dijkstra Msc. Iris Dijkstra

Arnhem Series

Gerhard Nijenhuis

Gerhard Nijenhuis

Diseñador de producto (Holanda)

Gerhard Nijenhuis Gerhard Nijenhuis

LAMP SHADE SERIES

R.Vredenborg

R.Vredenborg

Director técnico (Holanda)

R.Vredenborg R.Vredenborg

TSD SERIES

Ángel Velando

Ángel Velando

Arquitecto y Planificador Urbano

Ángel Velando Ángel Velando

HR SERIES

Alfred Sa

Alfred Sa

Diseñador lumínico (Barcelona)

Alfred Sa
César Portela

César Portela

Arquitecto · Premio Nacional de Arquitectura (Pontevedra)

César Portela César Portela

MERC. ABASTOS

Elena Maure

Elena Maure

Arquitecta y Planificadora Urbana (Vigo)

Elena Maure Elena Maure

CHV SERIES

Jesús Fole

Jesús Fole

Arquitecto y Diseñador de producto (Pontevedra)

Jesús Fole Jesús Fole

CHP SERIES

Jose L. Sanz Guerrero-Strachan

Jose L. Sanz Guerrero-Strachan

Arquitecto (Ayuntamiento de Madrid)

Jose L. Sanz Guerrero-Strachan

SX BÁCULO

Jesús Saavedra

Jesús Saavedra

Chief Innovation Officer (SETGA)

Jesús Saavedra
Ángel Colsa

Ángel Colsa

Ingeniero de Obras Públicas (Vigo)

Ángel Colsa Ángel Colsa

VIGO SERIES

José Ramón Garitaonaindía de Vera

José Ramón Garitaonaindía de Vera

Arquitecto

José Ramón Garitaonaindía de Vera

BANCO TEMPO

Montserrat Neira

Montserrat Neira

Arquitecta

Montserrat Neira

BANCO TEMPO

Antonio Desmonts

Antonio Desmonts

Arquitecto Municipal (A Coruña)

Antonio Desmonts Antonio Desmonts

A CORUÑA SERIES

Severiano González

Severiano González

Ingeniero Jefe de Diseño (SETGA)

Severiano González Severiano González

A CORUÑA SERIES

Mara Vázquez

Mara Vázquez

Industrial Design Engineer (SETGA)

Martín González

Martín González

Industrial Design Engineer (SETGA)

Francisco Paz

Francisco Paz

Ingeniero en Termodinámica (SETGA)

Adriaan Kok

Adriaan Kok

Diseñador de producto (Holanda)

Adriaan Kok Adriaan Kok

LAMP SHADE SERIES

Rob Kruizinga

Rob Kruizinga

Diseñador lumínico (Holanda)

Rob Kruizinga Rob Kruizinga

LAMP SHADE SERIES

Jorge Lameiro

Jorge Lameiro

Industrial Designer (Pontevedra)

Jorge Lameiro
Maria Pierres

Maria Pierres

Arquitecta (Pontevedra)

Maria Pierres Maria Pierres

PDS SERIES

Mauro Lomba

Mauro Lomba

Arquitecto y fundador del estudio Mauro Lomba

Mauro Lomba Mauro Lomba

PDS SERIES

Simon Sprietsma

Simon Sprietsma

Arquitecto y Diseñador en el Ayuntamiento de Ámsterdam

Simon Sprietsma Simon Sprietsma

AMSTERDAM XXICENTURY SERIES
AMSTERDAM RED CARPET SERIES

Sjoerd Hoogma

Sjoerd Hoogma

Diseñador de producto y socio de “Handle with Care”

Sjoerd Hoogma Sjoerd Hoogma

Amsterdam XXI Century Series

Msc. Iris Dijkstra

Msc. Iris Dijkstra

Diseñadora lumínica y socia fundadora de "Atelier LEK"

Msc. Iris Dijkstra Msc. Iris Dijkstra

Arnhem Series

Gerhard Nijenhuis

Gerhard Nijenhuis

Diseñador de producto (Holanda)

Gerhard Nijenhuis Gerhard Nijenhuis

LAMP SHADE SERIES

R.Vredenborg

R.Vredenborg

Director técnico (Holanda)

R.Vredenborg R.Vredenborg

TSD SERIES

Ángel Velando

Ángel Velando

Arquitecto y Planificador Urbano

Ángel Velando Ángel Velando

HR SERIES

Alfred Sa

Alfred Sa

Diseñador lumínico (Barcelona)

Alfred Sa
César Portela

César Portela

Arquitecto · Premio Nacional de Arquitectura (Pontevedra)

César Portela César Portela

MERC. ABASTOS

Elena Maure

Elena Maure

Arquitecta y Planificadora Urbana (Vigo)

Elena Maure Elena Maure

CHV SERIES

Jesús Fole

Jesús Fole

Arquitecto y Diseñador de producto (Pontevedra)

Jesús Fole Jesús Fole

CHP SERIES

Jose L. Sanz Guerrero-Strachan

Jose L. Sanz Guerrero-Strachan

Arquitecto (Ayuntamiento de Madrid)

Jose L. Sanz Guerrero-Strachan

SX BÁCULO

Jesús Saavedra

Jesús Saavedra

Chief Innovation Officer (SETGA)

Jesús Saavedra
Ángel Colsa

Ángel Colsa

Ingeniero de Obras Públicas (Vigo)

Ángel Colsa Ángel Colsa

VIGO SERIES

José Ramón Garitaonaindía de Vera

José Ramón Garitaonaindía de Vera

Arquitecto

José Ramón Garitaonaindía de Vera

BANCO TEMPO

Montserrat Neira

Montserrat Neira

Arquitecta

Montserrat Neira

BANCO TEMPO

Antonio Desmonts

Antonio Desmonts

Arquitecto Municipal (A Coruña)

Antonio Desmonts Antonio Desmonts

A CORUÑA SERIES

Severiano González

Severiano González

Ingeniero Jefe de Diseño (SETGA)

Severiano González Severiano González

A CORUÑA SERIES

Mara Vázquez

Mara Vázquez

Industrial Design Engineer (SETGA)

Martín González

Martín González

Industrial Design Engineer (SETGA)

Francisco Paz

Francisco Paz

Ingeniero en Termodinámica (SETGA)